Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BERNARD AVERTY et ne le représente pas. Vous êtes BERNARD AVERTY et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Brevin-les-Pins (44250)

BERNARD AVERTY

Architecture à Saint-Brevin-les-Pins (44250) · créée en 1978 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BERNARD AVERTY · SIRET 31203799700037

  • Depuis 1978
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

BERNARD AVERTY, architecte à Saint-Brevin-les-Pins : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Saint-Brevin-les-Pins (44250)
Création de l’entreprise
01/01/1978
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
312 037 997 00037
SIREN
312 037 997
Dirigeant
BERNARD AVERTY (entrepreneur individuel)
Adresse
Saint-Brevin-les-Pins (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de BERNARD AVERTY provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Saint-Brevin-les-Pins parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

74 logements ont été autorisés à Saint-Brevin-les-Pins sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Saint-Brevin-les-Pins reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Permis de construire à Saint-Brevin-les-Pins : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Saint-Brevin-les-Pins

Honoraires indicatifs par type de dossier

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Comment obtenir un devis de BERNARD AVERTY ?

Contactez BERNARD AVERTY par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Comment localiser BERNARD AVERTY à Saint-Brevin-les-Pins ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Vous êtes BERNARD AVERTY et souhaitez modifier cette page ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit