Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ARCHI IODEE et ne le représente pas. Vous êtes ARCHI IODEE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Brevin-les-Pins (44250)

ARCHI IODEE

Architecture à Saint-Brevin-les-Pins (44250) · créée en 2019 · SAS · dirigeant : Michel LUCAS (Président de SAS) · SIRET 85212683800022

  • Depuis 2019
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de ARCHI IODEE

Commune
Saint-Brevin-les-Pins (44250)
Création de l’entreprise
03/07/2019
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
852 126 838 00022
SIREN
852 126 838
Dirigeant
Michel LUCAS (Président de SAS)
Adresse
14 AVENUE DE LA MARNE 44250 SAINT-BREVIN-LES-PINS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ARCHI IODEE a été immatriculé en 2019, il y a 7 ans, et exerce à Saint-Brevin-les-Pins (44250) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Le métier de architecte et le permis de construire

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

74 logements ont été autorisés à Saint-Brevin-les-Pins sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Saint-Brevin-les-Pins reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Élargir la comparaison au-delà de ARCHI IODEE

Tous les professionnels à Saint-Brevin-les-Pins

Permis de construire à Saint-Brevin-les-Pins : les types de dossiers

ARCHI IODEE à Saint-Brevin-les-Pins : questions et réponses

Comment comparer ARCHI IODEE avec les autres fiches de Saint-Brevin-les-Pins ?

8 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Que signifie la forme juridique de ARCHI IODEE ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. ARCHI IODEE est une SAS ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Puis-je comparer ARCHI IODEE avec d’autres cabinets ?

Contactez ARCHI IODEE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit