Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ALICE PERROMAT et ne le représente pas. Vous êtes ALICE PERROMAT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Marseille (13004)

ALICE PERROMAT

Architecture à Marseille (13004) · créée en 2014 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ALICE PERROMAT · SIRET 80755511500045

  • Depuis 2014
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ALICE PERROMAT : identité de l’établissement à Marseille

Commune
Marseille (13004)
Création de l’entreprise
03/11/2014
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
807 555 115 00045
SIREN
807 555 115
Dirigeant
ALICE PERROMAT (entrepreneur individuel)
Adresse
Marseille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ALICE PERROMAT a été immatriculé en 2014, il y a 12 ans, et exerce à Marseille (13004) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Marseille, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 104. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Comparer ALICE PERROMAT avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Marseille

Prestations à comparer avant de contacter ALICE PERROMAT

À propos de la fiche ALICE PERROMAT

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à ALICE PERROMAT un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Comment obtenir un devis de ALICE PERROMAT ?

Contactez ALICE PERROMAT par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Les prix affichés sont-ils ceux de ALICE PERROMAT ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de ALICE PERROMAT. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit