Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à YVON ASSOUMOU EBANG et ne le représente pas. Vous êtes YVON ASSOUMOU EBANG et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Caen (14000)

YVON ASSOUMOU EBANG

Architecture à Caen (14000) · créée en 2005 · Entrepreneur individuel · dirigeant : YVON ASSOUMOU EBANG · SIRET 48209507200047

  • Depuis 2005
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur YVON ASSOUMOU EBANG

Commune
Caen (14000)
Création de l’entreprise
01/06/2005
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
482 095 072 00047
SIREN
482 095 072
Dirigeant
YVON ASSOUMOU EBANG (entrepreneur individuel)
Adresse
Caen (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

YVON ASSOUMOU EBANG exerce en entreprise individuelle à Caen (14000). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Permis de construire à Caen : la place du architecte

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

À Caen, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 90. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Cabinets proches de YVON ASSOUMOU EBANG

Tous les professionnels à Caen

Honoraires indicatifs par type de dossier

YVON ASSOUMOU EBANG à Caen : questions et réponses

Le titre d’architecte de YVON ASSOUMOU EBANG est-il vérifié ?

Le site présente YVON ASSOUMOU EBANG comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien d’autres cabinets sont recensés à Caen ?

Ouvrez la page de Caen : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Puis-je comparer YVON ASSOUMOU EBANG avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Caen. Pour comparer, demandez un devis à YVON ASSOUMOU EBANG directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Devis gratuit