Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL et ne le représente pas. Vous êtes MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Villeurbanne (69100)

MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL

Architecture à Villeurbanne (69100) · créée en 2025 · SARL · dirigeant : Marion LEMAIRE (Gérant) · SIRET 94033169700018

  • Depuis 2025
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL

Commune
Villeurbanne (69100)
Création de l’entreprise
03/02/2025
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
940 331 697 00018
SIREN
940 331 697
Dirigeant
Marion LEMAIRE (Gérant)
Adresse
6 ESPLANADE AGNES VARDA 69100 VILLEURBANNE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL est un établissement récent à Villeurbanne (69100) : moins de trois ans d’existence au répertoire Sirene. Un architecte nouvellement immatriculé peut avoir une longue expérience antérieure sous une autre structure ; la question se pose directement lors de la demande de devis.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

726 logements ont été autorisés à Villeurbanne sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Villeurbanne reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Comparer MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL avec les cabinets voisins

Architecte

HAAROLD

Villeurbanne (69100)

Tous les professionnels à Villeurbanne

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL

Le titre d’architecte de MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Villeurbanne prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Où trouver la fiche officielle de MAONIE QUERE ARCHITECTE SARL ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit