Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BRUNO LAPOSTAT et ne le représente pas. Vous êtes BRUNO LAPOSTAT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Hippolyte-du-Fort (30170)

BRUNO LAPOSTAT

Architecture à Saint-Hippolyte-du-Fort (30170) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BRUNO LAPOSTAT · SIRET 35150936900036

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

BRUNO LAPOSTAT (30170) : l’établissement en chiffres

Création de l’entreprise
24/07/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
351 509 369 00036
SIREN
351 509 369
Dirigeant
BRUNO LAPOSTAT (entrepreneur individuel)
Adresse
Saint-Hippolyte-du-Fort (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », BRUNO LAPOSTAT exerce à Saint-Hippolyte-du-Fort, dans le Gard. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Saint-Hippolyte-du-Fort

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Saint-Hippolyte-du-Fort comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

D’autres fiches à comparer à Saint-Hippolyte-du-Fort

Tous les professionnels à Saint-Hippolyte-du-Fort

Le bon dossier pour votre projet à Saint-Hippolyte-du-Fort

BRUNO LAPOSTAT à Saint-Hippolyte-du-Fort : questions et réponses

Puis-je comparer BRUNO LAPOSTAT avec d’autres cabinets ?

Contactez BRUNO LAPOSTAT par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Les prix affichés sont-ils ceux de BRUNO LAPOSTAT ?

Le site ne connaît pas les tarifs de BRUNO LAPOSTAT. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Les données de BRUNO LAPOSTAT sont-elles exactes ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit