Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DAVID LEFEVRE et ne le représente pas. Vous êtes DAVID LEFEVRE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Roubaix (59100)

DAVID LEFEVRE

Architecture à Roubaix (59100) · créée en 2022 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DAVID LEFEVRE · SIRET 91018008200018

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur DAVID LEFEVRE

Commune
Roubaix (59100)
Création de l’entreprise
09/02/2022
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
910 180 082 00018
SIREN
910 180 082
Dirigeant
DAVID LEFEVRE (entrepreneur individuel)
Adresse
Roubaix (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DAVID LEFEVRE exerce en entreprise individuelle à Roubaix (59100). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

À Roubaix, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 186 logements y ont été autorisés en douze mois.

Comparer DAVID LEFEVRE avec les cabinets voisins

Architecte

MDK

Roubaix (59100)

Tous les professionnels à Roubaix

Quel dossier confier à un architecte

DAVID LEFEVRE : questions fréquentes

Suis-je sur le site officiel de DAVID LEFEVRE ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de DAVID LEFEVRE. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Comment comparer DAVID LEFEVRE avec les autres fiches de Roubaix ?

62 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

DAVID LEFEVRE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente DAVID LEFEVRE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit