Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à STYLES ARCHITECTS et ne le représente pas. Vous êtes STYLES ARCHITECTS et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75014)

STYLES ARCHITECTS

Architecture à Paris (75014) · créée en 2001 · SARL · dirigeant : Maurice CULOT (Gérant) · SIRET 43885796300039

  • Depuis 2001
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

STYLES ARCHITECTS : identité de l’établissement à Paris

Commune
Paris (75014)
Création de l’entreprise
02/08/2001
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
438 857 963 00039
SIREN
438 857 963
Dirigeant
Maurice CULOT (Gérant)
Adresse
8 RUE BOISSONADE 75014 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

STYLES ARCHITECTS figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Paris. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Paris

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Paris compte 2 103 778 habitants, dans le département de Paris, en région Île-de-France. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Cabinets proches de STYLES ARCHITECTS

Tous les professionnels à Paris

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

STYLES ARCHITECTS : questions fréquentes

Que signifie la forme juridique de STYLES ARCHITECTS ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. STYLES ARCHITECTS est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Comment comparer STYLES ARCHITECTS avec les autres fiches de Paris ?

Ouvrez la page de Paris : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Où trouver la fiche officielle de STYLES ARCHITECTS ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit