Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS et ne le représente pas. Vous êtes CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75015)

CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS

Architecture à Paris (75015) · créée en 2000 · SAS · dirigeant : Philippe ROS-JACQUIER (Président de SAS) · SIRET 42989978400020

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS : données officielles de l’établissement

Commune
Paris (75015)
Création de l’entreprise
17/02/2000
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
429 899 784 00020
SIREN
429 899 784
Dirigeant
Philippe ROS-JACQUIER (Président de SAS)
Adresse
7 RUE ALEXANDRE CABANEL 75015 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Paris. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

Paris compte 2 103 778 habitants, dans le département de Paris, en région Île-de-France. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Autres architectes et cabinets à Paris

Tous les professionnels à Paris

Prestations à comparer avant de contacter CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS

Fiche de CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS : ce qu’il faut savoir

Combien d’autres cabinets sont recensés à Paris ?

Ouvrez la page de Paris : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Le titre d’architecte de CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Ce site est-il celui de CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de CABINET D'ARCHITECTURE PHILIPPE ROS. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit