Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à GUY AGNETTI et ne le représente pas. Vous êtes GUY AGNETTI et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75019)

GUY AGNETTI

Architecture à Paris (75019) · créée en 1982 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GUY AGNETTI · SIRET 68110305700029

  • Depuis 1982
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier GUY AGNETTI : SIRET, activité, création

Commune
Paris (75019)
Création de l’entreprise
01/03/1982
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
681 103 057 00029
SIREN
681 103 057
Dirigeant
GUY AGNETTI (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1982, GUY AGNETTI compte 44 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Paris, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Paris

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

Pour un terrain à Paris, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Comparer GUY AGNETTI avec les cabinets voisins

Architecte

CRL

Paris (75014)

Tous les professionnels à Paris

Le bon dossier pour votre projet à Paris

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Ce site est-il celui de GUY AGNETTI ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de GUY AGNETTI. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Comment localiser GUY AGNETTI à Paris ?

GUY AGNETTI exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Paris (75019), figure sur la fiche et sur la carte.

Comment retirer la fiche de GUY AGNETTI ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit