Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME et ne le représente pas. Vous êtes MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75020)

MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME

Architecture à Paris (75020) · créée en 2000 · SARL · dirigeant : Michel GUTHMANN (Gérant) · SIRET 43328890900032

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME à Paris

Commune
Paris (75020)
Création de l’entreprise
16/10/2000
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
433 288 909 00032
SIREN
433 288 909
Dirigeant
Michel GUTHMANN (Gérant)
Effectif déclaré
20 à 49 salariés
Adresse
10 B RUE BISSON 75020 PARIS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Paris (75020) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

À Paris (75020), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Architecte

BY

Paris (75011)

Tous les professionnels à Paris

Honoraires indicatifs par type de dossier

Permis de construire à Paris et fiche de MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME : réponses

Comment comparer MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME avec les autres fiches de Paris ?

7305 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Le titre d’architecte de MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Où trouver la fiche officielle de MICHEL GUTHMANN & ASSOCIES-ARCHITECTURE URBANISME ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit