Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BRUNO CARON et ne le représente pas. Vous êtes BRUNO CARON et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75009)

BRUNO CARON

Architecture à Paris (75009) · créée en 1999 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BRUNO CARON · SIRET 42140147200020

  • Depuis 1999
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier BRUNO CARON : SIRET, activité, création

Commune
Paris (75009)
Création de l’entreprise
01/01/1999
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
421 401 472 00020
SIREN
421 401 472
Dirigeant
BRUNO CARON (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1999, BRUNO CARON compte 27 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Paris, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Paris. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

D’autres fiches à comparer à Paris

Tous les professionnels à Paris

Permis de construire à Paris : les types de dossiers

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de BRUNO CARON

Les données de BRUNO CARON sont-elles exactes ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Paris prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Puis-je comparer BRUNO CARON avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à BRUNO CARON directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Devis gratuit