Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LAND'ACT et ne le représente pas. Vous êtes LAND'ACT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Nantes (44300)

LAND'ACT

Architecture à Nantes (44300) · créée en 1986 · SAS · dirigeant : TBA CONSEIL (Directeur Général) · SIRET 33831217600062

  • Depuis 1986
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

LAND'ACT : identité de l’établissement à Nantes

Commune
Nantes (44300)
Création de l’entreprise
15/07/1986
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
338 312 176 00062
SIREN
338 312 176
Dirigeant
TBA CONSEIL (Directeur Général)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
54 QUAI DE LA FOSSE 44300 NANTES

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LAND'ACT est une SAS domiciliée à Nantes (44300), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 338312176 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À Nantes, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 130. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Cabinets proches de LAND'ACT

Architecte

FIGURA

Nantes (44000)

Tous les professionnels à Nantes

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Fiche de LAND'ACT : ce qu’il faut savoir

Le formulaire envoie-t-il ma demande à LAND'ACT ?

Contactez LAND'ACT par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Comment retirer la fiche de LAND'ACT ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Combien d’autres cabinets sont recensés à Nantes ?

Ouvrez la page de Nantes : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Devis gratuit