Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ANNE OSTER et ne le représente pas. Vous êtes ANNE OSTER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Nancy (54000)

ANNE OSTER

Architecture à Nancy (54000) · créée en 2004 · Entrepreneur individuel · dirigeant : ANNE OSTER · SIRET 45276704900011

  • Depuis 2004
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

ANNE OSTER (54000) : l’établissement en chiffres

Commune
Nancy (54000)
Création de l’entreprise
01/04/2004
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
452 767 049 00011
SIREN
452 767 049
Dirigeant
ANNE OSTER (entrepreneur individuel)
Adresse
Nancy (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ANNE OSTER est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Nancy (54000) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À Nancy, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme intercommunal (PLUi). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 571 logements y ont été autorisés en douze mois.

Mettre ANNE OSTER en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Nancy

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Vous êtes ANNE OSTER et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Les prix affichés sont-ils ceux de ANNE OSTER ?

Le site ne connaît pas les tarifs de ANNE OSTER. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Comment localiser ANNE OSTER à Nancy ?

ANNE OSTER exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Nancy (54000), figure sur la fiche et sur la carte.

Devis gratuit