Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à POC ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes POC ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Montreuil (93100)

POC ARCHITECTURE

Architecture à Montreuil (93100) · créée en 2024 · SARL · dirigeant : Elodie VILLADIER (Gérant) · SIRET 92929432000023

  • Depuis 2024
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

POC ARCHITECTURE, architecte à Montreuil : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Montreuil (93100)
Création de l’entreprise
02/01/2024
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
929 294 320 00023
SIREN
929 294 320
Dirigeant
Elodie VILLADIER (Gérant)
Adresse
1 RUE DU MIDI 93100 MONTREUIL

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

POC ARCHITECTURE est une SARL domiciliée à Montreuil (93100), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 929294320 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Le document d’urbanisme de Montreuil n’est pas renseigné dans les données publiques consultées ; la mairie le confirme. Avec 271 logements autorisés sur douze mois, le service urbanisme traite régulièrement des dossiers de particuliers.

Cabinets proches de POC ARCHITECTURE

Architecte

VOLUM

Montreuil (93100)

Architecte

OXO

Montreuil (93100)

Tous les professionnels à Montreuil

Honoraires indicatifs par type de dossier

Permis de construire à Montreuil et fiche de POC ARCHITECTURE : réponses

Comment vérifier les informations sur POC ARCHITECTURE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

POC ARCHITECTURE a-t-il créé cette page ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. POC ARCHITECTURE n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit