Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à INDIGO ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes INDIGO ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Marseille (13008)

INDIGO ARCHITECTURE

Architecture à Marseille (13008) · créée en 2005 · SARL · dirigeant : Dominique MORAND (Gérant) · SIRET 48185696100042

  • Depuis 2005
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier INDIGO ARCHITECTURE : SIRET, activité, création

Commune
Marseille (13008)
Création de l’entreprise
02/04/2005
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
481 856 961 00042
SIREN
481 856 961
Dirigeant
Dominique MORAND (Gérant)
Adresse
148 AVENUE DE MONTREDON 13008 MARSEILLE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », INDIGO ARCHITECTURE exerce à Marseille, dans les Bouches-du-Rhône. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

Le document d’urbanisme de Marseille n’est pas renseigné dans les données publiques consultées ; la mairie le confirme. Avec 2 500 logements autorisés sur douze mois, le service urbanisme traite régulièrement des dossiers de particuliers.

Élargir la comparaison au-delà de INDIGO ARCHITECTURE

Architecte

G A R

Marseille (13015)

Tous les professionnels à Marseille

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Marseille

INDIGO ARCHITECTURE : questions fréquentes

Le titre d’architecte de INDIGO ARCHITECTURE est-il vérifié ?

Le site présente INDIGO ARCHITECTURE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Quels honoraires attendre de INDIGO ARCHITECTURE ?

Le site ne connaît pas les tarifs de INDIGO ARCHITECTURE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Qui dirige INDIGO ARCHITECTURE ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. INDIGO ARCHITECTURE est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Devis gratuit