Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à GERARD MARTENS et ne le représente pas. Vous êtes GERARD MARTENS et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Marseille (13007)

GERARD MARTENS

Architecture à Marseille (13007) · créée en 1981 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GERARD MARTENS · SIRET 30113046400060

  • Depuis 1981
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

GERARD MARTENS : identité de l’établissement à Marseille

Commune
Marseille (13007)
Création de l’entreprise
01/01/1981
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
301 130 464 00060
SIREN
301 130 464
Dirigeant
GERARD MARTENS (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
Marseille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Marseille, GERARD MARTENS apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Marseille. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Mettre GERARD MARTENS en concurrence : fiches du secteur

Architecte

TLA

Marseille (13006)

Tous les professionnels à Marseille

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Marseille

Permis de construire à Marseille et fiche de GERARD MARTENS : réponses

Combien d’autres cabinets sont recensés à Marseille ?

1077 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Où trouver la fiche officielle de GERARD MARTENS ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Quel délai pour un permis déposé à Marseille ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Marseille prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit