Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à FREDERIC PERASSO et ne le représente pas. Vous êtes FREDERIC PERASSO et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Marseille (13009)

FREDERIC PERASSO

Architecture à Marseille (13009) · créée en 1995 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FREDERIC PERASSO · SIRET 40097262600024

  • Depuis 1995
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

FREDERIC PERASSO : données officielles de l’établissement

Commune
Marseille (13009)
Création de l’entreprise
20/04/1995
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
400 972 626 00024
SIREN
400 972 626
Dirigeant
FREDERIC PERASSO (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Marseille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Marseille, FREDERIC PERASSO apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Comparer un architecte à Marseille : les critères

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

Marseille compte 886 040 habitants, dans les Bouches-du-Rhône, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Marseille

Tous les professionnels à Marseille

Permis de construire à Marseille : les types de dossiers

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Quels honoraires attendre de FREDERIC PERASSO ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de FREDERIC PERASSO. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Puis-je comparer FREDERIC PERASSO avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Marseille. Pour comparer, demandez un devis à FREDERIC PERASSO directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Pourquoi l’adresse de FREDERIC PERASSO n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit