Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BAPTISTE BOSSER et ne le représente pas. Vous êtes BAPTISTE BOSSER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Marseille (13008)

BAPTISTE BOSSER

Architecture à Marseille (13008) · créée en 2021 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BAPTISTE BOSSER · SIRET 90183894600035

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de BAPTISTE BOSSER à Marseille

Commune
Marseille (13008)
Création de l’entreprise
25/08/2021
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
901 838 946 00035
SIREN
901 838 946
Dirigeant
BAPTISTE BOSSER (entrepreneur individuel)
Adresse
Marseille (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BAPTISTE BOSSER figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Marseille. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Marseille (13008), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Élargir la comparaison au-delà de BAPTISTE BOSSER

Architecte

MCA

Marseille (13006)

Tous les professionnels à Marseille

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Questions sur cette fiche et sur BAPTISTE BOSSER

Quel délai pour un permis déposé à Marseille ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Marseille prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Comment vérifier les informations sur BAPTISTE BOSSER ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit