Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à THOMAS COUELLIER et ne le représente pas. Vous êtes THOMAS COUELLIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Le Mans (72000)

THOMAS COUELLIER

Architecture au Mans (72000) · créée en 2012 · SARL · dirigeant : Thomas COUELLIER (Gérant) · SIRET 79000113500025

  • Depuis 2012
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur THOMAS COUELLIER

Commune
Le Mans (72000)
Création de l’entreprise
13/12/2012
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
790 001 135 00025
SIREN
790 001 135
Dirigeant
Thomas COUELLIER (Gérant)
Adresse
30 RUE DE LA MISSION 72000 LE MANS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

THOMAS COUELLIER a été immatriculé en 2012, il y a 14 ans, et exerce au Mans (72000) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

La taxe d’aménagement s’applique au Mans comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer THOMAS COUELLIER avec les cabinets voisins

Architecte

AAUE

Le Mans (72000)

Tous les professionnels au Mans

Permis de construire au Mans : les types de dossiers

Fiche de THOMAS COUELLIER : ce qu’il faut savoir

Que signifie la forme juridique de THOMAS COUELLIER ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. THOMAS COUELLIER est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Comment retirer la fiche de THOMAS COUELLIER ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Où trouver la fiche officielle de THOMAS COUELLIER ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit