Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CHRISTOPHE DUMET et ne le représente pas. Vous êtes CHRISTOPHE DUMET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · La Rochelle (17000)

CHRISTOPHE DUMET

Architecture à la Rochelle (17000) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · dirigeant : CHRISTOPHE DUMET · SIRET 37925775100030

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

CHRISTOPHE DUMET (17000) : l’établissement en chiffres

Commune
La Rochelle (17000)
Création de l’entreprise
01/10/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
379 257 751 00030
SIREN
379 257 751
Dirigeant
CHRISTOPHE DUMET (entrepreneur individuel)
Adresse
La Rochelle (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de CHRISTOPHE DUMET provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à la Rochelle parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À la Rochelle (17000), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Comparer CHRISTOPHE DUMET avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à la Rochelle

Le bon dossier pour votre projet à la Rochelle

Permis de construire à la Rochelle et fiche de CHRISTOPHE DUMET : réponses

Vous êtes CHRISTOPHE DUMET et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Comment localiser CHRISTOPHE DUMET à la Rochelle ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Le titre d’architecte de CHRISTOPHE DUMET est-il vérifié ?

Le site présente CHRISTOPHE DUMET comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit