Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DENIS PEGAZ-BLANC et ne le représente pas. Vous êtes DENIS PEGAZ-BLANC et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Épinay-sur-Seine (93800)

DENIS PEGAZ-BLANC

Architecture à Épinay-sur-Seine (93800) · créée en 2009 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DENIS PEGAZ-BLANC · SIRET 51232546500015

  • Depuis 2009
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur DENIS PEGAZ-BLANC

Commune
Épinay-sur-Seine (93800)
Création de l’entreprise
15/04/2009
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
512 325 465 00015
SIREN
512 325 465
Dirigeant
DENIS PEGAZ-BLANC (entrepreneur individuel)
Adresse
Épinay-sur-Seine (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DENIS PEGAZ-BLANC figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Épinay-sur-Seine. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Permis de construire à Épinay-sur-Seine : la place du architecte

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

Pour un terrain à Épinay-sur-Seine, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Cabinets proches de DENIS PEGAZ-BLANC

Architecte

SIAM ALI

Épinay-sur-Seine (93800)

Tous les professionnels à Épinay-sur-Seine

Permis de construire à Épinay-sur-Seine : les types de dossiers

Questions avant de contacter DENIS PEGAZ-BLANC

Quels honoraires attendre de DENIS PEGAZ-BLANC ?

Le site ne connaît pas les tarifs de DENIS PEGAZ-BLANC. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Puis-je comparer DENIS PEGAZ-BLANC avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche d'Épinay-sur-Seine. Pour comparer, demandez un devis à DENIS PEGAZ-BLANC directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Vous êtes DENIS PEGAZ-BLANC et souhaitez modifier cette page ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit