Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JOELLE ACHACHE et ne le représente pas. Vous êtes JOELLE ACHACHE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Carnoux-en-Provence (13470)

JOELLE ACHACHE

Architecture à Carnoux-en-Provence (13470) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JOELLE ACHACHE · SIRET 34290804300033

  • Depuis 1987
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de JOELLE ACHACHE à Carnoux-en-Provence

Commune
Carnoux-en-Provence (13470)
Création de l’entreprise
01/10/1987
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
342 908 043 00033
SIREN
342 908 043
Dirigeant
JOELLE ACHACHE (entrepreneur individuel)
Adresse
Carnoux-en-Provence (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1987, JOELLE ACHACHE compte 39 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Carnoux-en-Provence, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

Le document d’urbanisme de Carnoux-en-Provence n’est pas renseigné dans les données publiques consultées ; la mairie le confirme. Avec 5 logements autorisés sur douze mois, le service urbanisme traite régulièrement des dossiers de particuliers.

Permis de construire à Carnoux-en-Provence : les autres intervenants recensés

Architecte

S.T.A.M.

Carnoux-en-Provence (13470)

Tous les professionnels à Carnoux-en-Provence

Prestations à comparer avant de contacter JOELLE ACHACHE

Fiche de JOELLE ACHACHE : ce qu’il faut savoir

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Quel délai pour un permis déposé à Carnoux-en-Provence ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Carnoux-en-Provence prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

JOELLE ACHACHE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente JOELLE ACHACHE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit