Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BAUCHET ARCHITECTES et ne le représente pas. Vous êtes BAUCHET ARCHITECTES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Cachan (94230)

BAUCHET ARCHITECTES

Architecture à Cachan (94230) · créée en 2021 · SAS · dirigeant : Helene BAUCHET (Président de SAS) · SIRET 90341071000011

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

BAUCHET ARCHITECTES, architecte à Cachan : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Cachan (94230)
Création de l’entreprise
09/06/2021
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
903 410 710 00011
SIREN
903 410 710
Dirigeant
Helene BAUCHET (Président de SAS)
Adresse
27 RUE DES TOURNELLES 94230 CACHAN

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BAUCHET ARCHITECTES est une SAS domiciliée à Cachan (94230), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 903410710 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

Pour un terrain à Cachan, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Mettre BAUCHET ARCHITECTES en concurrence : fiches du secteur

Architecte

3A IDF

Cachan (94230)

Tous les professionnels à Cachan

Prestations à comparer avant de contacter BAUCHET ARCHITECTES

À propos de la fiche BAUCHET ARCHITECTES

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Puis-je comparer BAUCHET ARCHITECTES avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Cachan. Pour comparer, demandez un devis à BAUCHET ARCHITECTES directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Le titre d’architecte de BAUCHET ARCHITECTES est-il vérifié ?

Le site présente BAUCHET ARCHITECTES comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit