Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à WILLY SACHET et ne le représente pas. Vous êtes WILLY SACHET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Bruz (35170)

WILLY SACHET

Architecture à Bruz (35170) · créée en 2011 · Entrepreneur individuel · dirigeant : WILLY SACHET · SIRET 53444715600025

  • Depuis 2011
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de WILLY SACHET

Commune
Bruz (35170)
Création de l’entreprise
03/09/2011
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
534 447 156 00025
SIREN
534 447 156
Dirigeant
WILLY SACHET (entrepreneur individuel)
Adresse
Bruz (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

WILLY SACHET est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Bruz (35170) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Bruz

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

À Bruz, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 2. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Élargir la comparaison au-delà de WILLY SACHET

Tous les professionnels à Bruz

Quel dossier confier à un architecte

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de WILLY SACHET

Le formulaire envoie-t-il ma demande à WILLY SACHET ?

Contactez WILLY SACHET par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Suis-je sur le site officiel de WILLY SACHET ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. WILLY SACHET n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment comparer WILLY SACHET avec les autres fiches de Bruz ?

Ouvrez la page de Bruz : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Devis gratuit