Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JEAN SAID et ne le représente pas. Vous êtes JEAN SAID et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Bonneuil-sur-Marne (94380)

JEAN SAID

Architecture à Bonneuil-sur-Marne (94380) · créée en 2000 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN SAID · SIRET 43048261200032

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de JEAN SAID à Bonneuil-sur-Marne

Commune
Bonneuil-sur-Marne (94380)
Création de l’entreprise
15/04/2000
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
430 482 612 00032
SIREN
430 482 612
Dirigeant
JEAN SAID (entrepreneur individuel)
Adresse
Bonneuil-sur-Marne (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN SAID, architecte à Bonneuil-sur-Marne, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Bonneuil-sur-Marne. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Autres architectes et cabinets à Bonneuil-sur-Marne

Architecte

ELIOT

Limeil-Brévannes · 3 km

Architecte

A'CAD

Saint-Maur-des-Fossés · 3 km

Architecte

AAC 75

Saint-Maur-des-Fossés · 3 km

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Questions sur cette fiche et sur JEAN SAID

Quels honoraires attendre de JEAN SAID ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de JEAN SAID. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Suis-je sur le site officiel de JEAN SAID ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. JEAN SAID n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment localiser JEAN SAID à Bonneuil-sur-Marne ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit