Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MARC ROLINET et ne le représente pas. Vous êtes MARC ROLINET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Villeneuve-lès-Avignon (30400)

MARC ROLINET

Architecture à Villeneuve-lès-Avignon (30400) · créée en 1980 · Entrepreneur individuel · dirigeant : MARC ROLINET · SIRET 32302319200053

  • Depuis 1980
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Ce que l’INSEE publie sur MARC ROLINET

Création de l’entreprise
21/02/1980
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
323 023 192 00053
SIREN
323 023 192
Dirigeant
MARC ROLINET (entrepreneur individuel)
Adresse
Villeneuve-lès-Avignon (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MARC ROLINET est recensé à Villeneuve-lès-Avignon (30400), dans le Gard, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Villeneuve-lès-Avignon

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

Villeneuve-lès-Avignon compte 13 148 habitants, dans le Gard, en région Occitanie. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Villeneuve-lès-Avignon

Architecte

C.DESIGN

Villeneuve-lès-Avignon (30400)

Tous les professionnels à Villeneuve-lès-Avignon

Honoraires indicatifs par type de dossier

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Puis-je comparer MARC ROLINET avec d’autres cabinets ?

Contactez MARC ROLINET par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Les prix affichés sont-ils ceux de MARC ROLINET ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de MARC ROLINET. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Pourquoi l’adresse de MARC ROLINET n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit