Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG et ne le représente pas. Vous êtes RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Vannes (56000)

RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG

Architecture à Vannes (56000) · créée en 2005 · SARL · dirigeant : Richard FAURE (Gérant) · SIRET 48754061900037

  • Depuis 2005
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG, architecte à Vannes : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Vannes (56000)
Création de l’entreprise
01/12/2005
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
487 540 619 00037
SIREN
487 540 619
Dirigeant
Richard FAURE (Gérant)
Effectif déclaré
6 à 9 salariés
Adresse
3 PLACE ANATOLE FRANCE 56000 VANNES

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG, architecte à Vannes, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Vannes. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Comparer RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Vannes

Quel dossier confier à un architecte

Questions avant de contacter RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG

Comment obtenir un devis de RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Vannes. Pour comparer, demandez un devis à RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Le titre d’architecte de RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG est-il vérifié ?

Le site présente RICHARD FAURE ARCHITECTE DPLG comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien d’autres cabinets sont recensés à Vannes ?

Ouvrez la page de Vannes : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Devis gratuit