Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JEAN-FRANCOIS ESPAGNO et ne le représente pas. Vous êtes JEAN-FRANCOIS ESPAGNO et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Toulouse (31100)

JEAN-FRANCOIS ESPAGNO

Architecture à Toulouse (31100) · créée en 2013 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JEAN-FRANCOIS ESPAGNO · SIRET 30692942300052

  • Depuis 2013
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

JEAN-FRANCOIS ESPAGNO (31100) : l’établissement en chiffres

Commune
Toulouse (31100)
Création de l’entreprise
01/01/1900
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
306 929 423 00052
SIREN
306 929 423
Dirigeant
JEAN-FRANCOIS ESPAGNO (entrepreneur individuel)
Adresse
Toulouse (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JEAN-FRANCOIS ESPAGNO figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Toulouse. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Toulouse. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Élargir la comparaison au-delà de JEAN-FRANCOIS ESPAGNO

Architecte

ABS

Toulouse (31100)

Tous les professionnels à Toulouse

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions sur cette fiche et sur JEAN-FRANCOIS ESPAGNO

Comment comparer JEAN-FRANCOIS ESPAGNO avec les autres fiches de Toulouse ?

Ouvrez la page de Toulouse : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Où trouver la fiche officielle de JEAN-FRANCOIS ESPAGNO ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Le titre d’architecte de JEAN-FRANCOIS ESPAGNO est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Devis gratuit