Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Taradeau (83460)

CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE

Architecture à Taradeau (83460) · créée en 2019 · SELAS · dirigeant : Chloe CARLONI (Président de SAS) · SIRET 84806640300033

  • Depuis 2019
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE : SIRET, activité, création

Commune
Taradeau (83460)
Création de l’entreprise
30/01/2019
Forme juridique
SELAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
848 066 403 00033
SIREN
848 066 403
Dirigeant
Chloe CARLONI (Président de SAS)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
LES REIGNERS 209 CHEMIN DES COMTES 83460 TARADEAU

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE exerce à Taradeau, dans le Var. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

À Taradeau, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 1. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Mettre CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Taradeau

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Taradeau

Permis de construire à Taradeau et fiche de CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE : réponses

Le titre d’architecte de CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE est-il vérifié ?

Le site présente CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Les prix affichés sont-ils ceux de CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Quel délai pour un permis déposé à Taradeau ?

Demandez à CLOE ATELIER D'ARCHITECTURE un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Devis gratuit