Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MAYKER ARCHITECTES et ne le représente pas. Vous êtes MAYKER ARCHITECTES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Strasbourg (67000)

MAYKER ARCHITECTES

Architecture à Strasbourg (67000) · créée en 2018 · SARL · dirigeant : Arnaud BACKER (Gérant) · SIRET 84215987300020

  • Depuis 2018
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

MAYKER ARCHITECTES, architecte à Strasbourg : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Strasbourg (67000)
Création de l’entreprise
01/10/2018
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
842 159 873 00020
SIREN
842 159 873
Dirigeant
Arnaud BACKER (Gérant)
Adresse
8 RUE DU MARCHE 67000 STRASBOURG

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MAYKER ARCHITECTES figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Strasbourg. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

La taxe d’aménagement s’applique à Strasbourg comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Élargir la comparaison au-delà de MAYKER ARCHITECTES

Tous les professionnels à Strasbourg

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de MAYKER ARCHITECTES

Quels honoraires attendre de MAYKER ARCHITECTES ?

Le site ne connaît pas les tarifs de MAYKER ARCHITECTES. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

MAYKER ARCHITECTES a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de MAYKER ARCHITECTES. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit