Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SEBASTIEN MARICAILLE et ne le représente pas. Vous êtes SEBASTIEN MARICAILLE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Senlis (60300)

SEBASTIEN MARICAILLE

Architecture à Senlis (60300) · créée en 2012 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SEBASTIEN MARICAILLE · SIRET 75258415100019

  • Depuis 2012
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de SEBASTIEN MARICAILLE à Senlis

Commune
Senlis (60300)
Création de l’entreprise
01/07/2012
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
752 584 151 00019
SIREN
752 584 151
Dirigeant
SEBASTIEN MARICAILLE (entrepreneur individuel)
Adresse
Senlis (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SEBASTIEN MARICAILLE, architecte à Senlis, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Le métier de architecte et le permis de construire

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

13 logements ont été autorisés à Senlis sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Senlis reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Cabinets proches de SEBASTIEN MARICAILLE

Tous les professionnels à Senlis

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

SEBASTIEN MARICAILLE : questions fréquentes

Le formulaire envoie-t-il ma demande à SEBASTIEN MARICAILLE ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Senlis. Pour comparer, demandez un devis à SEBASTIEN MARICAILLE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Comment comparer SEBASTIEN MARICAILLE avec les autres fiches de Senlis ?

11 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Quel délai pour un permis déposé à Senlis ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Senlis prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit