Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PROJART ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes PROJART ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Sélestat (67600)

PROJART ARCHITECTURE

Architecture à Sélestat (67600) · créée en 2026 · SARL · dirigeant : Sarah MARC (Gérant) · SIRET 10782905300019

  • Depuis 2026
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

PROJART ARCHITECTURE : identité de l’établissement à Sélestat

Commune
Sélestat (67600)
Création de l’entreprise
04/05/2026
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
107 829 053 00019
SIREN
107 829 053
Dirigeant
Sarah MARC (Gérant)
Adresse
21 A RUE DES CHEVALIERS 67600 SELESTAT

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PROJART ARCHITECTURE figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Sélestat. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Comparer un architecte à Sélestat : les critères

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

55 logements ont été autorisés à Sélestat sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Sélestat reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Mettre PROJART ARCHITECTURE en concurrence : fiches du secteur

Architecte

IXO

Sélestat (67600)

Tous les professionnels à Sélestat

Quel dossier confier à un architecte

Questions sur cette fiche et sur PROJART ARCHITECTURE

Comment comparer PROJART ARCHITECTURE avec les autres fiches de Sélestat ?

10 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Comment obtenir un devis de PROJART ARCHITECTURE ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Sélestat. Pour comparer, demandez un devis à PROJART ARCHITECTURE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Quel délai pour un permis déposé à Sélestat ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Sélestat prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit