Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BENOIT ASSAL et ne le représente pas. Vous êtes BENOIT ASSAL et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Sceaux-sur-Huisne (72160)

BENOIT ASSAL

Architecture à Sceaux-sur-Huisne (72160) · créée en 1985 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BENOIT ASSAL · SIRET 41215617600023

  • Depuis 1985
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Ce que l’INSEE publie sur BENOIT ASSAL

Commune
Sceaux-sur-Huisne (72160)
Création de l’entreprise
01/01/1985
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
412 156 176 00023
SIREN
412 156 176
Dirigeant
BENOIT ASSAL (entrepreneur individuel)
Adresse
Sceaux-sur-Huisne (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », BENOIT ASSAL exerce à Sceaux-sur-Huisne, dans la Sarthe. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Comparer un architecte à Sceaux-sur-Huisne : les critères

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

À Sceaux-sur-Huisne (72160), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Mettre BENOIT ASSAL en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Sceaux-sur-Huisne

Prestations à comparer avant de contacter BENOIT ASSAL

BENOIT ASSAL : questions fréquentes

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Quel délai pour un permis déposé à Sceaux-sur-Huisne ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Sceaux-sur-Huisne prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Pourquoi l’adresse de BENOIT ASSAL n’est-elle pas affichée ?

BENOIT ASSAL exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Sceaux-sur-Huisne (72160), figure sur la fiche et sur la carte.

Devis gratuit