Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PIERRE BOUILLET et ne le représente pas. Vous êtes PIERRE BOUILLET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Sarcelles (95200)

PIERRE BOUILLET

Architecture à Sarcelles (95200) · créée en 1979 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PIERRE BOUILLET · SIRET 32183924300011

  • Depuis 1979
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de PIERRE BOUILLET à Sarcelles

Commune
Sarcelles (95200)
Création de l’entreprise
13/09/1979
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
321 839 243 00011
SIREN
321 839 243
Dirigeant
PIERRE BOUILLET (entrepreneur individuel)
Adresse
Sarcelles (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PIERRE BOUILLET est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Sarcelles (95200) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Sarcelles (95200), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Cabinets proches de PIERRE BOUILLET

Tous les professionnels à Sarcelles

Permis de construire à Sarcelles : les types de dossiers

PIERRE BOUILLET à Sarcelles : questions et réponses

Comment localiser PIERRE BOUILLET à Sarcelles ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

PIERRE BOUILLET a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de PIERRE BOUILLET. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Quel délai pour un permis déposé à Sarcelles ?

Demandez à PIERRE BOUILLET un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Devis gratuit