Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à RENAUD NICOLLET et ne le représente pas. Vous êtes RENAUD NICOLLET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Sanary-sur-Mer (83110)

RENAUD NICOLLET

Architecture à Sanary-sur-Mer (83110) · créée en 2003 · Entrepreneur individuel · dirigeant : RENAUD NICOLLET · SIRET 44769567700016

  • Depuis 2003
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

RENAUD NICOLLET, architecte à Sanary-sur-Mer : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Sanary-sur-Mer (83110)
Création de l’entreprise
14/03/2003
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
447 695 677 00016
SIREN
447 695 677
Dirigeant
RENAUD NICOLLET (entrepreneur individuel)
Adresse
Sanary-sur-Mer (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Sanary-sur-Mer, RENAUD NICOLLET apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Sanary-sur-Mer

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

90 logements ont été autorisés à Sanary-sur-Mer sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Sanary-sur-Mer reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

D’autres fiches à comparer à Sanary-sur-Mer

Tous les professionnels à Sanary-sur-Mer

Permis de construire à Sanary-sur-Mer : les types de dossiers

Questions sur cette fiche et sur RENAUD NICOLLET

Puis-je comparer RENAUD NICOLLET avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Sanary-sur-Mer. Pour comparer, demandez un devis à RENAUD NICOLLET directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Les données de RENAUD NICOLLET sont-elles exactes ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Les prix affichés sont-ils ceux de RENAUD NICOLLET ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de RENAUD NICOLLET. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit