Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à TAM ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes TAM ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Samoëns (74340)

TAM ARCHITECTURE

Architecture à Samoëns (74340) · créée en 2022 · SAS · dirigeant : Thibaut CHAGNIOT (Président de SAS) · SIRET 92056333500016

  • Depuis 2022
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur TAM ARCHITECTURE

Commune
Samoëns (74340)
Création de l’entreprise
10/10/2022
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
920 563 335 00016
SIREN
920 563 335
Dirigeant
Thibaut CHAGNIOT (Président de SAS)
Adresse
45 ROUTE DE PETERETS 74340 SAMOENS

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

TAM ARCHITECTURE est une SAS domiciliée à Samoëns (74340), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 920563335 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Permis de construire à Samoëns : la place du architecte

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Samoëns. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Les autres professionnels du permis de construire à Samoëns

Tous les professionnels à Samoëns

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Samoëns

Permis de construire à Samoëns et fiche de TAM ARCHITECTURE : réponses

Comment comparer TAM ARCHITECTURE avec les autres fiches de Samoëns ?

Ouvrez la page de Samoëns : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Ce site est-il celui de TAM ARCHITECTURE ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de TAM ARCHITECTURE. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Puis-je comparer TAM ARCHITECTURE avec d’autres cabinets ?

Contactez TAM ARCHITECTURE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit