Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ARCHI MONT D'OR et ne le représente pas. Vous êtes ARCHI MONT D'OR et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)

ARCHI MONT D'OR

Architecture à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450) · créée en 2006 · SARL · dirigeant : Veronique BAUDOUIN (Gérant) · SIRET 49012778400034

  • Depuis 2006
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Vérifier ARCHI MONT D'OR : SIRET, activité, création

Commune
Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)
Création de l’entreprise
12/05/2006
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
490 127 784 00034
SIREN
490 127 784
Dirigeant
Veronique BAUDOUIN (Gérant)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
12 RUE DES ECOLES 69450 SAINT-CYR-AU-MONT-D'OR

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ARCHI MONT D'OR est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Saint-Cyr-au-Mont-d'Or, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 2. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

D’autres fiches à comparer à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Architecte

MATRONE

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)

Architecte

ARCH'EPLUS

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or (69450)

Tous les professionnels à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Le bon dossier pour votre projet à Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Questions sur cette fiche et sur ARCHI MONT D'OR

Qui dirige ARCHI MONT D'OR ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. ARCHI MONT D'OR est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Puis-je comparer ARCHI MONT D'OR avec d’autres cabinets ?

Contactez ARCHI MONT D'OR par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Les prix affichés sont-ils ceux de ARCHI MONT D'OR ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de ARCHI MONT D'OR. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit