Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à F.PINAULT ARCHITECTE et ne le représente pas. Vous êtes F.PINAULT ARCHITECTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Clément-de-Rivière (34980)

F.PINAULT ARCHITECTE

Architecture à Saint-Clément-de-Rivière (34980) · créée en 1994 · SAS · dirigeant : Francois PINAULT (Président de SAS) · SIRET 39496284900045

  • Depuis 1994
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Ce que l’INSEE publie sur F.PINAULT ARCHITECTE

Création de l’entreprise
20/04/1994
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
394 962 849 00045
SIREN
394 962 849
Dirigeant
Francois PINAULT (Président de SAS)
Adresse
204 AVENUE DE LA TREMOULETTE 34980 SAINT-CLEMENT-DE-RIVIERE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

F.PINAULT ARCHITECTE figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Saint-Clément-de-Rivière. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

16 logements ont été autorisés à Saint-Clément-de-Rivière sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Saint-Clément-de-Rivière reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Les autres professionnels du permis de construire à Saint-Clément-de-Rivière

Architecte

MALET-SEELI

Saint-Clément-de-Rivière (34980)

Architecte

GTA

Saint-Clément-de-Rivière (34980)

Tous les professionnels à Saint-Clément-de-Rivière

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Permis de construire à Saint-Clément-de-Rivière et fiche de F.PINAULT ARCHITECTE : réponses

F.PINAULT ARCHITECTE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Comment obtenir un devis de F.PINAULT ARCHITECTE ?

Contactez F.PINAULT ARCHITECTE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Que signifie la forme juridique de F.PINAULT ARCHITECTE ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. F.PINAULT ARCHITECTE est une SAS ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Devis gratuit