Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PASCAL GRIT et ne le représente pas. Vous êtes PASCAL GRIT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Saint-Avé (56890)

PASCAL GRIT

Architecture à Saint-Avé (56890) · créée en 2003 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PASCAL GRIT · SIRET 44793369800022

  • Depuis 2003
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur PASCAL GRIT

Commune
Saint-Avé (56890)
Création de l’entreprise
01/04/2003
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
447 933 698 00022
SIREN
447 933 698
Dirigeant
PASCAL GRIT (entrepreneur individuel)
Adresse
Saint-Avé (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

PASCAL GRIT exerce en entreprise individuelle à Saint-Avé (56890). Pour ce statut, le répertoire Sirene ne publie pas l’adresse personnelle : seule la commune figure sur cette fiche. L’exploitant est la personne nommée dans la dénomination ; la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr confirme l’état actif.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

176 logements ont été autorisés à Saint-Avé sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Saint-Avé reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Mettre PASCAL GRIT en concurrence : fiches du secteur

Architecte

TIVIB

Saint-Avé (56890)

Tous les professionnels à Saint-Avé

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Saint-Avé

Fiche de PASCAL GRIT : ce qu’il faut savoir

Combien d’autres cabinets sont recensés à Saint-Avé ?

Ouvrez la page de Saint-Avé : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Comment localiser PASCAL GRIT à Saint-Avé ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à PASCAL GRIT un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Devis gratuit