Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à OLIVIER GERARD et ne le représente pas. Vous êtes OLIVIER GERARD et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Rochefort (17300)

OLIVIER GERARD

Architecture à Rochefort (17300) · créée en 2006 · Entrepreneur individuel · dirigeant : OLIVIER GERARD · SIRET 48860902500025

  • Depuis 2006
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

OLIVIER GERARD, architecte à Rochefort : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Rochefort (17300)
Création de l’entreprise
02/01/2006
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
488 609 025 00025
SIREN
488 609 025
Dirigeant
OLIVIER GERARD (entrepreneur individuel)
Adresse
Rochefort (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 2006, OLIVIER GERARD compte 20 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Rochefort, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

À Rochefort (17300), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Autres architectes et cabinets à Rochefort

Architecte

ECHO

Rochefort (17300)

Architecte

HOP'LA

Rochefort (17300)

Tous les professionnels à Rochefort

Honoraires indicatifs par type de dossier

OLIVIER GERARD : questions fréquentes

Les prix affichés sont-ils ceux de OLIVIER GERARD ?

Le site ne connaît pas les tarifs de OLIVIER GERARD. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Puis-je comparer OLIVIER GERARD avec d’autres cabinets ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Rochefort. Pour comparer, demandez un devis à OLIVIER GERARD directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Comment vérifier les informations sur OLIVIER GERARD ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit