Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SPORT INITIATIVES et ne le représente pas. Vous êtes SPORT INITIATIVES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Requeil (72510)

SPORT INITIATIVES

Architecture à Requeil (72510) · créée en 2016 · SAS · dirigeant : Arnaud LOUVEAU (Président de SAS) · SIRET 82218386900038

  • Depuis 2016
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur SPORT INITIATIVES

Commune
Requeil (72510)
Création de l’entreprise
01/09/2016
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
822 183 869 00038
SIREN
822 183 869
Dirigeant
Arnaud LOUVEAU (Président de SAS)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
ZA BELLE CROIX 2 72510 REQUEIL

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Recensé sous l’activité « Activités d’architecture », SPORT INITIATIVES exerce à Requeil, dans la Sarthe. Le code 71.11Z désigne un cabinet d’architecture au sens de l’INSEE. Comparez cette fiche avec les autres établissements du secteur sur l’ancienneté, la forme juridique et la mission proposée, puis demandez un devis écrit.

Architecte et dossier de permis : périmètre de la mission

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Sur la période de douze mois la plus récente, aucun logement n’a été autorisé à Requeil selon Sit@del2. Les dossiers locaux portent surtout sur les extensions, les annexes et les déclarations préalables.

Comparer SPORT INITIATIVES avec les cabinets voisins

Permis de construire à Requeil : les types de dossiers

Fiche de SPORT INITIATIVES : ce qu’il faut savoir

SPORT INITIATIVES a-t-il créé cette page ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de SPORT INITIATIVES. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Qui dirige SPORT INITIATIVES ?

SPORT INITIATIVES est enregistré comme SAS, SIREN 822183869. Les informations sur la direction, le capital et les comptes se consultent sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr. Le site reprend uniquement les données diffusibles du répertoire Sirene.

Quels honoraires attendre de SPORT INITIATIVES ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de SPORT INITIATIVES. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Devis gratuit