Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LOEWENGUTH ARCHITECTES et ne le représente pas. Vous êtes LOEWENGUTH ARCHITECTES et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Quatzenheim (67117)

LOEWENGUTH ARCHITECTES

Architecture à Quatzenheim (67117) · créée en 2008 · SARL · dirigeant : Hind LOEWENGUTH (Gérant) · SIRET 50782138700010

  • Depuis 2008
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Vérifier LOEWENGUTH ARCHITECTES : SIRET, activité, création

Commune
Quatzenheim (67117)
Création de l’entreprise
01/08/2008
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
507 821 387 00010
SIREN
507 821 387
Dirigeant
Hind LOEWENGUTH (Gérant)
Adresse
2 B RUE DE L'ECOLE 67117 QUATZENHEIM

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LOEWENGUTH ARCHITECTES est une SARL domiciliée à Quatzenheim (67117), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 507821387 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La taxe d’aménagement s’applique à Quatzenheim comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Quatzenheim

Tous les professionnels à Quatzenheim

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions sur cette fiche et sur LOEWENGUTH ARCHITECTES

Le titre d’architecte de LOEWENGUTH ARCHITECTES est-il vérifié ?

Le site présente LOEWENGUTH ARCHITECTES comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Suis-je sur le site officiel de LOEWENGUTH ARCHITECTES ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. LOEWENGUTH ARCHITECTES n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à LOEWENGUTH ARCHITECTES ?

Contactez LOEWENGUTH ARCHITECTES par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit