Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PATRICE BERTRON et ne le représente pas. Vous êtes PATRICE BERTRON et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Poissy (78300)

PATRICE BERTRON

Architecture à Poissy (78300) · créée en 1998 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PATRICE BERTRON · SIRET 42012651800059

  • Depuis 1998
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

PATRICE BERTRON : données officielles de l’établissement

Commune
Poissy (78300)
Création de l’entreprise
15/07/1998
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
420 126 518 00059
SIREN
420 126 518
Dirigeant
PATRICE BERTRON (entrepreneur individuel)
Adresse
Poissy (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1998, PATRICE BERTRON compte 28 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Poissy, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Poissy. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Élargir la comparaison au-delà de PATRICE BERTRON

Tous les professionnels à Poissy

Honoraires indicatifs par type de dossier

À propos de la fiche PATRICE BERTRON

Où trouver la fiche officielle de PATRICE BERTRON ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Quel délai pour un permis déposé à Poissy ?

Demandez à PATRICE BERTRON un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Pourquoi l’adresse de PATRICE BERTRON n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit