Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PATRICE MAURY et ne le représente pas. Vous êtes PATRICE MAURY et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Perpignan (66000)

PATRICE MAURY

Architecture à Perpignan (66000) · créée en 2004 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PATRICE MAURY · SIRET 47875739600054

  • Depuis 2004
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

PATRICE MAURY : données officielles de l’établissement

Commune
Perpignan (66000)
Création de l’entreprise
02/10/2004
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
478 757 396 00054
SIREN
478 757 396
Dirigeant
PATRICE MAURY (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Perpignan (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Perpignan, PATRICE MAURY apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

145 logements ont été autorisés à Perpignan sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Perpignan reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Cabinets proches de PATRICE MAURY

Tous les professionnels à Perpignan

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

PATRICE MAURY à Perpignan : questions et réponses

Combien coûte un permis avec un architecte à Perpignan ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de PATRICE MAURY. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Comment retirer la fiche de PATRICE MAURY ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Le titre d’architecte de PATRICE MAURY est-il vérifié ?

Le site présente PATRICE MAURY comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Devis gratuit