Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à VIRGILE DESURMONT et ne le représente pas. Vous êtes VIRGILE DESURMONT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75014)

VIRGILE DESURMONT

Architecture à Paris (75014) · créée en 2006 · Entrepreneur individuel · dirigeant : VIRGILE DESURMONT · SIRET 49335265200017

  • Depuis 2006
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

VIRGILE DESURMONT : identité de l’établissement à Paris

Commune
Paris (75014)
Création de l’entreprise
01/10/2006
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
493 352 652 00017
SIREN
493 352 652
Dirigeant
VIRGILE DESURMONT (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

VIRGILE DESURMONT, architecte à Paris, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Paris

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

À Paris (75014), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Élargir la comparaison au-delà de VIRGILE DESURMONT

Architecte

ASANA

Paris (75010)

Tous les professionnels à Paris

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

Permis de construire à Paris et fiche de VIRGILE DESURMONT : réponses

Pourquoi l’adresse de VIRGILE DESURMONT n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à VIRGILE DESURMONT ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à VIRGILE DESURMONT directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Vous êtes VIRGILE DESURMONT et souhaitez modifier cette page ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit