Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à VINCENT BEAUVALLET et ne le représente pas. Vous êtes VINCENT BEAUVALLET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75017)

VINCENT BEAUVALLET

Architecture à Paris (75017) · créée en 1992 · Entrepreneur individuel · dirigeant : VINCENT BEAUVALLET · SIRET 38431752500044

  • Depuis 1992
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de VINCENT BEAUVALLET à Paris

Commune
Paris (75017)
Création de l’entreprise
01/02/1992
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
384 317 525 00044
SIREN
384 317 525
Dirigeant
VINCENT BEAUVALLET (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

VINCENT BEAUVALLET figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Paris. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Comparer un architecte à Paris : les critères

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

À Paris, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 1 233 logements y ont été autorisés en douze mois.

Mettre VINCENT BEAUVALLET en concurrence : fiches du secteur

Tous les professionnels à Paris

Honoraires indicatifs par type de dossier

Fiche de VINCENT BEAUVALLET : ce qu’il faut savoir

Combien coûte un permis avec un architecte à Paris ?

Le site ne connaît pas les tarifs de VINCENT BEAUVALLET. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Combien d’autres cabinets sont recensés à Paris ?

7305 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Vous êtes VINCENT BEAUVALLET et souhaitez modifier cette page ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit