Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à THOMAS IRASQUE et ne le représente pas. Vous êtes THOMAS IRASQUE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75018)

THOMAS IRASQUE

Architecture à Paris (75018) · créée en 2015 · Entrepreneur individuel · dirigeant : THOMAS IRASQUE · SIRET 80937830000010

  • Depuis 2015
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur THOMAS IRASQUE

Commune
Paris (75018)
Création de l’entreprise
01/02/2015
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
809 378 300 00010
SIREN
809 378 300
Dirigeant
THOMAS IRASQUE (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

THOMAS IRASQUE a été immatriculé en 2015, il y a 11 ans, et exerce à Paris (75018) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

À Paris, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 1 233 logements y ont été autorisés en douze mois.

Élargir la comparaison au-delà de THOMAS IRASQUE

Tous les professionnels à Paris

Prestations à comparer avant de contacter THOMAS IRASQUE

THOMAS IRASQUE à Paris : questions et réponses

Les prix affichés sont-ils ceux de THOMAS IRASQUE ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de THOMAS IRASQUE. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Comment obtenir un devis de THOMAS IRASQUE ?

Non, le formulaire arrive à l’éditeur du site, qui transmet à un cabinet proche de Paris. Pour comparer, demandez un devis à THOMAS IRASQUE directement, un autre via le formulaire et un troisième à une fiche voisine, sur la même mission.

Où trouver la fiche officielle de THOMAS IRASQUE ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit