Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à THOMAS FOURNIER et ne le représente pas. Vous êtes THOMAS FOURNIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75003)

THOMAS FOURNIER

Architecture à Paris (75003) · créée en 2016 · Entrepreneur individuel · dirigeant : THOMAS FOURNIER · SIRET 82276513700036

  • Depuis 2016
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de THOMAS FOURNIER à Paris

Commune
Paris (75003)
Création de l’entreprise
29/09/2016
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
822 765 137 00036
SIREN
822 765 137
Dirigeant
THOMAS FOURNIER (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de THOMAS FOURNIER provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Paris parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Le architecte face aux seuils du permis de construire

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

Paris compte 2 103 778 habitants, dans le département de Paris, en région Île-de-France. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Paris

Architecte

MSA

Paris (75020)

Tous les professionnels à Paris

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

THOMAS FOURNIER : questions fréquentes

Comment localiser THOMAS FOURNIER à Paris ?

THOMAS FOURNIER exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Paris (75003), figure sur la fiche et sur la carte.

Comment retirer la fiche de THOMAS FOURNIER ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Paris prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit