Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à SELIN DELAMARE et ne le représente pas. Vous êtes SELIN DELAMARE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Paris (75019)

SELIN DELAMARE

Architecture à Paris (75019) · créée en 2020 · Entrepreneur individuel · dirigeant : SELIN DELAMARE · SIRET 89000733900025

  • Depuis 2020
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de SELIN DELAMARE à Paris

Commune
Paris (75019)
Création de l’entreprise
13/10/2020
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
890 007 339 00025
SIREN
890 007 339
Dirigeant
SELIN DELAMARE (entrepreneur individuel)
Adresse
Paris (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

SELIN DELAMARE est recensé à Paris (75019), dans le département de Paris, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Paris, le document d’urbanisme recensé est le plan local d’urbanisme (PLU). Il fixe la zone de chaque parcelle et donc le seuil de 20 ou 40 m² pour une extension (Service-Public.fr). Sur la période récente, 1 233 logements y ont été autorisés en douze mois.

Permis de construire à Paris : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Paris

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Paris

Permis de construire à Paris et fiche de SELIN DELAMARE : réponses

Ce site est-il celui de SELIN DELAMARE ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de SELIN DELAMARE. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

SELIN DELAMARE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Pourquoi l’adresse de SELIN DELAMARE n’est-elle pas affichée ?

SELIN DELAMARE exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Paris (75019), figure sur la fiche et sur la carte.

Devis gratuit